Представители Университета приняли участие в международном совместном семинаре ООН, ЕАГ и Росфинмониторинга

Представители Университета приняли участие в международном совместном семинаре ООН, ЕАГ и Росфинмониторинга

На базе МГИМО МИД России состоялся международный семинар ООН по противодействию использованию виртуальных активов в совершении преступлений и финансировании терроризма, в работе которого приняли участие представители Организации Объединенных Наций, Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, государственных и правоохранительных органов, финансовых разведок стран ЕАГ и СНГ, преподаватели кафедры информационной безопасности учебно-научного комплекса информационных технологий Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, курсанты факультета подготовки специалистов в области информационной безопасности, сотрудники, преподаватели и студенты научных и образовательных учреждений стран ЕАГ и СНГ.

В ходе семинара были освещены последние стандарты и лучшие практики противодействию использованию виртуальных активов в преступных целях, технологии ареста и конфискации криптовалюты, возврата транзакций, методики выявления и доказывания таких преступлений, закрепления электронных следов, противодействия преступлениям с использованием криптовалют и другие актуальные вопросы.

Представители Университета приняли участие в выставке IT-достижений, используемых в противодействии преступлениям. Курсанты факультета подготовки специалистов в области информационной безопасности под руководством преподавателей кафедры информационной безопасности учебно-научного комплекса информационных технологий презентовали программные решения на основе нейросетевых технологий по сбору идентифицирующих данных и установлению местонахождения лиц, совершающих преступления с использованием виртуальных активов.

Также в рамках семинара курсанты Университета поучаствовали в мастер-классах, проведенных ведущими специалистами Росфинмониторинга и экспертами в сфере IT-технологий.
01.09.2023

Возврат к списку